Новые цифровые технологии приходят в каждый дом!

Не смотря на то, что многие телезрители уже давно перешли на кабельное или спутниковое телевидение, эфирное вещание все-таки и сейчас не теряет своей актуальности, причем даже в аналоговом формате.

Основное преимущество эфирного телевизионного вещания, будь то оно аналоговое, или цифровое, это конечно же мобильность. Телепередачи эфирного телевидения, можно не только смотреть у Вас дома, или на даче, но и находясь в автобусе, в трамвае, или в личном автомобиле, принимая радиосигнал на телескопическую антенну. В кабельном телевидении, Вы уже привязаны к самому кабелю, а при приеме спутникового сигнала к вашей спутниковой антенне.

Что надо иметь для приема цифрового эфирного вещания

К сожалению, телевизионные приемники (телевизоры), рассчитанные для приема аналогового телевидения, уже не смогут принимать цифровой эфирный сигнал. Но в любом случае, это не означает, что надо идти в магазин и приобретать новый телевизор способный принимать цифровое ТВ.
Чтобы Вы могли совершать прием цифрового эфирного вещания, на телевизор, поддерживающий только аналоговый эфирный сигнал, Вам достаточно приобрести так называемый приемник цифрового телевизионного вещания (или по другому назвать, цифровой эфирный ресивер).
Цифровой эфирный приемник (ресивер), подключается к телевизору через антенное гнездо или через низкочастотный аудио-видео кабель. В данном случае, эфирная антенна, подключается уже не к антенному гнезду телевизора, а к гнезду самого цифрового приемника.

Общий принцип такого приема будет следующий:

Цифровой эфирный радиосигнал будет приниматься эфирной антенной, с антенны этот сигнал будет приходить на цифровой приемник, а уже с приемника аналоговый сигнал поступит на ваш телевизор. Здесь, телевизор будет уже использоваться в качестве монитора, а переключение между телеканалами будет происходить с дистанционного пульта цифрового эфирного приемника (ресивера).
Для приема цифрового сигнала с радиовещательных станций, радиоприемники старого образца (поддерживающие прием аналогового вещания), так же уже не подойдут, и потребуется специальный радиоприемник, поддерживающий прием именно цифрового радиосигнала.
Далее, рассмотрим, какие будут преимущества у цифрового эфирного телевизионного вещания, перед аналоговым, более подробно.

 Преимущества цифрового эфирного ТВ:

Как уже упоминалось ранее, основным и самым главным преимуществом цифрового эфирного ТВ, это конечно же мобильность. Свои любимые передачи, Вы сможете смотреть не только у себя дома, но и находясь в дороге. Так же, возможно в будущем, цифровое эфирное ТВ можно буде просматривать и на мобильном телефоне.

Цифровое эфирное ТВ, это возможность принимать изображение и звук, в очень хорошем качестве.
По своим электрическим свойствам, или вернее сказать электромагнитным свойствам, цифровой сигнал, можно передавать на большее расстояние, чем аналоговый, причем без снижения качества передаваемого сигнала.
Здесь, следует так же учесть, что цифровой радиосигнал более устойчивый к окружающим нас электромагнитным помехам (помехи могут идти как от находящихся рядом электро-, радиоприборов, так и проходящих неподалеку линий электропередач).
В цифровом формате, можно передать значительно больше телеканалов, при этом качество изображения и звука будет намного лучше, чем при аналоговой передаче сигнала.
Несомненным преимуществом цифрового эфирного вещания, это, конечно же простота в настройке, тогда как, к примеру, для установки и настройки спутникового телевидения, требуются определенные знания и навыки.
В целях развития телерадиовещания на территории Ростовской области реализуется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы», в рамках которой на территории Ростовской области с 2010 года ведется реконструкция и строительство сети эфирного цифрового телевизионного вещания.
На сегодняшний день осуществляют вещание в тестевом режиме 48 объектов сети цифрового эфирного телевизионного вещания, что дает возможность более 80% населения области, а это более 3,4 миллиона жителей, принимать 10 телепрограмм и 3 радиопрограммы в цифровом качестве.
Кроме того в феврале 2014 года произведен запуск передатчика, осуществляющего трансляцию второго мультиплекса, так жителям города Ростова-на-Дону и прилегающим населенным пунктам стали доступны еще 10 каналов. Зона покрытия второго мультиплекса составляет 251 населенный пункт с 1 812 000 жителей.
Вышеуказанной программой предусмотрено отключение аналогового телевидения, транслируемого областным радиотелевизионным передающим центром, что приведет к отсутствию телевизионного вещания у абонентов, преимущественно в муниципальных районах области, принимающих сигнал аналогового телевидения.

Поделиться в социальных сетях:

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz

Добавить комментарий