Жилье — новошахтинским детям-сиротам

Прокуратурой города проводились проверки по обращениям детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связанных с отказом Администрации города предоставить последним жилье.
По результатам проверок прокурором города на имя Главы Администрации г. Новошахтинска вносилось представление об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством). Вместе с тем требования прокурора выполнены не были, жилье детям-сиротам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, не предоставлено.
В связи с чем прокурор города в порядке ст. 45 ГПК РФ в Ново шахтинский районный суд предъявил 23 исковых заявления к администрации города в защиту прав лиц указанной категории об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение в соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
По результатам рассмотрения исковых заявлений в настоящее время Новошахтинским районным судом принято 7 решений об удовлетворении требований прокурора. Остальные исковые заявления находятся на рассмотрении. Работа по данному направлению прокуратурой города продолжается.
Л. Редрова, помощник прокурора города Новошахтинска, юрист 1 класса

Поделиться в социальных сетях:

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz