Служба в армии — это престижно

1 апреля — начало весеннего призыва. Указ об этом был подписал Владимиром Путиным 30 марта в 10 часов утра. Это достаточно важный этап жизни для тех молодых людей, кого он затронет. В преддверии призывной кампании мы побеседовали о реалиях Российской Армии с начальником отдела военного комиссариата Ростовской области по городу Новошахтинску и Родионово-Несветайскому району — Алексеем Васильевичем Будковым.

— Алексей Васильевич, добрый день. Вы в Новошахтинске человек новый. Как вам новое место работы?
— Здравствуйте. Да на свою нынешнюю должность я заступил с 15 ноября 2012 года. Так получилось, что этот период стал для Российской Армии по-настоящему переломным. Поменялось руководство Министерства обороны России, а за ним и пришли новые веяния и новое отношение к Армии. Сейчас многое меняется в лучшую сторону.
Что можно с казать о Новошахтинске? Город достаточно самобытный, со своими особенностями. Работы много. Но в тесном взаимодействии с городской Администрацией мы решаем поставленные задачи.
— 1 апреля — начало весеннего призыва. Какие задачи в этот период стоят перед комиссариатом?
— Задач много, основная из них — подготовка полноценного поступления личного состава из новобранцев в ряды Вооруженных сил.
Мы тесно взаимодействуем с учебными учреждениями, ведем активную работу по формированию списков новобранцев и призывников.
— Уже известно количество ребят, которые должны уйти служить весной?
— Военным комиссариатом Ростовской области поставлена задача призвать порядка 200 человек.
По опыту прошлых лет, можно сказать, что мы достаточно хорошо справляемся с поставленной задачей и в этом году не должно быть каких-либо срывов.
— Где обычно служат молодые люди из Новошахтинска?
— Сразу отмечу, что те, кто попадает в первые команды — практически 100-процентно проходят службу в военных частях на территории Ростовской области. У нас достаточное количество расквартированных подразделений — это города Шахты, Морозовск, Новочеркасск, Каменск, Миллерово, Аксай и конечно Ростов-на-Дону.
— Что значит «в первых командах»?
— Обычно временной промежуток формирования таких команд — это с 15 апреля по майские праздники.
— А затем?
— Затем, после комплектования частей Ростовской области, ребята могут попасть в любую часть на территории России. И это не обязательно будет южное направление. У нас имеются новобранцы, которые проходят службу в президентском полку, во флоте и многих других.
— Сегодня руководство страны и новый министр обороны уделяет большое внимание порядку в частях. По-новому смотрят на имидж Армии. А какие изменения происходят в частях Ростовской области?
— Да, действительно, с конца 2012 года изменения в Армии значительные. Идет работа по улучшению бытовых условий службы. Сегодня почти все казармы оборудованы душевыми кабинами. Суббота и воскресенье во многих частях — это время увольнительных — то есть военнослужащий может проводить время вне воинской части, предусмотрен послеобеденный отдых.
Армия снабжается новым обмундированием. Больше внимания уделяется именно военной подготовке, а это значит, что сегодня солдаты не занимаются бытовым обустройством. Основное время — это получение военных знаний и навыков.
Увеличивается денежное довольствие — сегодня оно составляет от 2 тысяч рублей в месяц и перечисляется на банковскую карту, при этом стоит отметить, что солдат находится на полном довольствии государства. Конечно остается рекордно короткий срок службы — 1 год.
— А что можно сказать родителям? Как ведется работа с ними?
— В этом плане также есть существенные подвижки. Работают телефоны доверия, в частях проводятся ежедневные осмотры военнослужащих. Руководство министерства обороны даже пошло на то, чтобы выдавать семьям и военнослужащим специальные сим-карты для связи. С их помощью можно связаться с родными по льготным тарифам и сын для родителей всегда будет доступен.
— Да, действительно, работа проделана огромная за такой короткий период. А в законодательстве страны также имеются изменения?
— На сегодняшний день ведется обсуждения законопроекта, который предусматривает много изменений в работе призывных комиссий — это и самостоятельная явка призывников в комиссариат за повесткой, введение уголовного наказания за уклонения от военной службы. Возможно, что законодательно будет решен вопрос о том, что работать в некоторых гражданских организациях будет возможно только при условии прохождения службы по призыву.
Предусматривается не только обязанность призывника, но и определенные права. Так будет оставлено право на сохранение рабочего места или места учебы за солдатом-срочником на срок прохождения службы.
Мы надеемся, что это повысит не только ответственность призывников и их родных, а также престиж службы в Армии. Сегодня для этого делается очень многое.
— Спасибо Алексей Васильевич. Надеемся, что новошахтинские ребята будут достойно представлять родной город в Российской Армии.
— Мы в этом уверены. Армии не нужно бояться. Служить сегодня — это почетно.

Поделиться в социальных сетях:

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz