О кассационном обжаловании

Федеральным законом от 09.12.2010 №353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» с 01.01.2012 г. введен новый кассационный порядок проверки вступивших в законную силу судебных постановлений, существенно отличающийся от ранее действовавших правил проверки таких судебных постановлений в порядке судебного надзора.
Основной целью кассационного производства является проверка судебных постановлений по вопросам права. В качестве оснований для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке ст.387 ГПК РФ предусматривает существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Обязательным условием для обжалования судебного постановления в кассационном порядке является исчерпание установленных Гражданским процессуальным кодексом РФ способов обжалования этого судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Помимо сторон и других лиц , участвующих в деле, ч.1 ст.376 ГПК РФ правом подачи кассационной жалобы наделены иные лица, чьи права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Срок подачи кассационной жалобы составляет 6 месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы по уважительным причинам суд может восстановить по ходатайству лица, имеющего право на подачу кассационной жалобы.

Поделиться в социальных сетях:

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz