Десант здоровья для новошахтинцев

Представители движения Варкаута в Новошахтинске

9 июня в Новошахтинске службой по обеспечению деятельности антинаркотической  комиссии совместно с комитетом по молодежной политике области был высажен «Десант здоровья»! Это областной проект, реализуемый в рамках областной акции «Ростовская область – территория здоровья!».

Все мероприятия, проходившие в это день в Новошахтинске носили одну цель — пропаганду среди молодежи позитивных жизненных ценностей, направленных на снижение спроса и предложения на наркотики, обучение специалистов органов местного самоуправления современным технологиям организации антинаркотической деятельности, оказание практической помощи в деятельности муниципальных антинаркотических комиссий.
В рамках данной акции в городском парке культуры и отдых разместились 10 площадок с мастер-классами, среди которых были такие современные виды молодежного досуга, как: «Паркур», «Варкаут», «Подзарядка» — современные дворовые игры, «Роллерблейдинг», «Восстанавливающий точечный массаж», «Футбольный фристайл», «Танцевальная» (современные виды танца), «Джамперы», «Содружество детей и молодежи Дона», «Арабский танцы». В работе данных площадок приняли участие учащиеся НФ ГБОУ СПО РО «ШРКТЭ», ФГОУ ВПО «ЮФУ», ГБОУ НПО РО ПУ № 58.
В это же время в выставочном зале МБОУ ДОД «ДХШ им. Н.В. Овечкина» с учениками общеобразовательных учреждений проводили тренинги, направленные на формирование устойчивой мотивации на здоровый образ жизни. Тренинги и мастер-классы проводили волонтеры-представители городов всей Ростовской области.
Чуть позже в зале заседаний отдела образования специалисты областной антинаркотической  комиссии провели семинар для специалистов лекторских групп города Новошахтинска.
В актовом зале МБОУ ДОД «ЦРТДиЮ» состоялся родительский сход, который провели активисты Донского антинаркотического фронта.
В Администрации города специалисты областной антинаркотической  комиссии совместно со специалистами комитета по молодежной политике области провели с представителями антинаркотической комиссии города Новошахтинска круглый стол на тему: «Современные формы и методы профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде в Ростовской области». Ведущим круглого стола стал специалист областного комитета по молодежной политике Сергей Першин. Приветствовал всех гостей Новошахтинска первый заместитель мэра города Сергей Бондаренко, который отметил важность таких мероприятий, особенно на территориях, которые ранее были ориентированны на одну экономику, а сейчас испытывают трудности в переходный период перепрофилирования экономического становления. Своим опытом работы с молодежью рассказали представители УФСКН России по РО, а также представители секретариата уполномоченного по правам человека в Ростовской области, и специалисты министерства общего и профессионального образования РО.
На круглом столе, в работе которого принимали участие руководители общественных организаций «Донской антинаркотический фронт», «Ростов без наркотиков», «Трезвый Дон», «Молодежная спортивная лига», «Здоровая планета», «Федерация Черлидинга ЮФО», а также проекта «Беги за мной». Вопросов и предложений по реализации проектов прозвучало множество. Каждый из них заслуживает внимания и были приняты для реализации в той или иной степени на территории Новошахтинска. Особую роль в борьбе с наркозависимостью отводили работе, которую проводит Русская Православная церковь. В работе круглого стола принял участие благочинный приходов Новошахтинска протоиерей Роман Амплеев. Он рассказал о деятельности прихрамовых объединений, воскресных школ, а также большой миссионерской работе настоятелей.
Проект состоялся, но работы предстоит сделать много. Главная цель — победить зло XX и XXI веков — наркотики. Будущее без наркотиков молодого поколения — залог величия и красоты всей России!

Поделиться в социальных сетях:

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz

Добавить комментарий